Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Comissões

Buscar por data

Comissão de Saúde, Assistência, Agricultura e Meio Ambiente
Permanente


Finalidade: examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma. Conforme Art. 81 do Regimento Interno desta casa legislativa, compete à Comissão de Saúde e Assistência manifestar-se em todos os projetos e matérias que versem sobre assuntos relacionados com a saúde, o saneamento, assistência e previdências sociais em geral e conforme Art. 82 em relação á Agricultura e Meio Ambiente, manifestar-se sobre política e sistema municipal de agricultura e de meio ambiente, áreas de preservação ambiental, flora, fauna e solo.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Valdenei (Nei) Ferrarini Presidente 01/01/2018 31/05/2018
Gecica Maiara de Mello Vice Presidente 01/01/2018 31/07/2018
Adriana Borille Beê Secretário 01/01/2018 30/06/2018
Ver mais

Comissão de Educação, Cultura e Desporto
Permanente


Finalidade: examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma. Conforme Art. 81 do Regimento Interno desta casa legislativa, compete à Comissão de Educação, manifestar-se em todos os projetos e matérias que versem sobre assuntos educacionais, artísticos, inclusive patrimônio histórico e desportivos.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Jovani Celuppi Presidente 01/01/2018 31/03/2018
Paulo Rohrbek Vice Presidente 01/01/2018 30/04/2018
Ver mais

Comissão de Obras Públicas, Serviços Públicos, Segurança Pública e Cidadania
Permanente


Finalidade: examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma. Conforme Art. 80 do Regimento Interno desta casa legislativa, compete à Comissão de Obras e Serviços Públicos opinar nas matérias referentes a quaisquer obras, empreendimentos e execução de serviços públicos locais e ainda sobre assuntos ligados às atividades produtivas em geral, oficiais ou particulares. Art. 83 - Compete à Comissão de Segurança Pública e Cidadania, manifestar-se sobre política e sistema municipal de Segurança Publica e direitos dos cidadãos.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Valdenei (Nei) Ferrarini Vice Presidente 01/01/2018 31/05/2018
Ver mais

Comissão de Finanças e Orçamento
Permanente


Finalidade: examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma. Conforme Art. 79 do Regimento Interno desta casa legislativa, compete à Comissão de Finanças e Orçamento opinar obrigatoriamente sobre todas as matérias de caráter financeiro.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Paulo Rohrbek Presidente 01/01/2018 30/04/2018
Adriana Borille Beê Secretário 01/01/2018 30/06/2018
Ver mais

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final
Permanente


Finalidade: examinar matéria em tramitação na Câmara e emitir parecer sobre a mesma. Conforme Art. 78. do Regimento Interno desta casa legislativa, compete à Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final, manifestar-se sobre todos os assuntos nos aspectos constitucional e legal e, quando já aprovados pelo Plenário, analisá-los sob os aspectos lógicos e gramatical, de modo a adequar ao bom vernáculo o texto das proposições.

Histórico de Membros

Parlamentar Cargo Inicio Fim
Jovani Celuppi Vice Presidente 01/01/2018 31/03/2018
Ver mais